岡山県ホームページ岡山県ホームページのトップページへ文化振興課のホームページへ

岡山県文学選奨年譜(平成元年度から平成13年度)


平成元年度 第二十四回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説 入選

檪元 健

「アベベの走った道」 38 難波聖爾、赤木けい子
現代詩 佳作

田中郁子

「村」「浮く」「濁流」 46 坂本明子、金光洋一郎

岡田幸子

「死の形」「希望採集」「花のいけ贄」
短 歌 入選

同前正子

「ふるさとの海」 138 小林貞男、服部忠志
俳 句 入選

國定たけし

「比叡の燈」 153 中尾吸江、出井哲朗
川柳 入選

近藤千恵子

「秋の地図」 95 寺尾俊平、濱野奇童
童話 入選

いわどうゆみこ

「なんかへんだぞペッコンカード」 34 平尾勝彦、稲田和子
総合審査 片山嘉雄、山本遺太郎

平成2年度 第二十五回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説 該当無し 41 赤木けい子、入江延子
現代詩 入選

田中郁子

「ヘビシンザイの根」「ナスの花」「虹」 47 金光洋一郎、三沢浩二
短 歌 入選

金森悦子

「ピノキオ」 169 服部忠志、中島義雄
俳 句 入選

中山多美枝

「鉾杉」 174 宇佐美蘇骸、赤尾冨美子
川柳 入選

寺尾百合子

「葦」 108 濱野奇童、大森風来子
童話 佳作

内田 收

「幻のホームラン」 35 稲田和子、三土忠良
総合審査 片山嘉雄、山本遺太郎

平成3年度 第二十六回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 入選

坪井あき子

「流れる」 22 入江延子
小説B 佳作

大月綾雄

「斎場ロビーにて」 23 難波聖爾
現代詩 入選

岡田幸子

「蛹」「八十八年」「自立」 42 三沢浩二、長瀬清子
短 歌 入選

関内 惇

「慙悸の冬」 161 中島義雄、塩田啓二
俳 句 入選

三村紘司

「うすけむり」 161 宇佐美蘇骸、赤尾冨美子
川柳 入選

余田加寿子

「ゆく末」 96 大森風来子、長谷川紫光
童話 入選

小野信義

「トンボ」 33 三土忠良、成本和子
総合審査 片山嘉雄、山本遺太郎

平成4年度 第二十七回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 佳作

大月綾雄

「星夜」 19 難波聖爾、妹尾与三二
小説B 佳作

石原美光

「姥ゆり」 21
現代詩 入選

小椋貞子

「私は海を恋しがる」「私という船」「人を好きになる場所」 57 永瀬清子、岡 隆夫
短 歌 入選

鳥越伊津子

「婦長日記抄」 135 塩田啓二、小林貞男
俳 句 入選

浦上新樹

「検屍」 161 出井哲朗、細川子生
川柳 入選

谷川渥子

「残り火」 106 長谷川紫光、西 山茶花
童話 入選

植野喜美枝

「あと十五日」 39 成本和子、松田範祐
総合審査 片山嘉雄、山本遺太郎

平成5年度 第二十八回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 佳作

内田 收

「こおろぎ」 19 妹尾与三二、入江延子
小説B 入選

大月綾雄

「秋の蝶」 28
現代詩 入選

西川はる

「記憶の扉」「影」「春の夢」 48 岡 隆夫、坂本明子
短 歌 入選

佐藤常子

「秋日抄」 119 小林貞男、小見山 輝
俳 句 入選

花房八重子

「螢袋」 159 出井哲朗、細川子生
川柳 入選

本多茂允

「温い拳骨」 102 西 山茶花、濱野奇童
童話 入選

仁平米子

「桑の実」 43 松田範祐、稲田和子
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成6年度 第二十九回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 該当無し 26 入江延子、山下和子
小説B 佳作

小谷絹代

「黄の幻想」 24
現代詩 入選

谷口よしと

「年輪」「根の窟」「盆の宴」 52 坂本明子、杉本知政
短 歌 入選

光本道子

「パリ祭」 137 中島義雄、川野弘之
俳 句 入選

佐野十三男

「太陽も花」 162 赤尾冨美子、竹本健司
川柳 入選 関山野兎 「通り雨」 100 濱野奇童、寺尾俊平
童話 入選 該当無し 43 稲田和子、三土忠良
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成7年度 第三十回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 該当無し 23 難波聖爾、船津祥一郎
小説B 佳作

長尾邦加

「過ぎてゆくもの」 42
現代詩 入選

小舞真理

「天啓」「微熱」「異空へ」 61 坂本明子、金光洋一郎
短 歌 入選

戸田宏子

「風渡る」 121 小林貞男、中島義雄
俳 句 入選

児島倫子

「サハラの春」 155 竹本健司、中尾吸江
川柳 入選

福力明良

「ポケットの海」 111 大森風来子、長谷川紫光
童話 入選

片山ひとみ

「これからの僕たちの夏」 46 三土忠良、成本和子
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成8年度 第三十一回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 該当なし 14 難波聖爾、船津祥一郎
小説B 該当なし 51
現代詩 佳作

坂本 遊

「ことばの地層1・言霊」「ことばの地層2・私の上にひろがる空」「西日」 67 金光洋一郎、杉本知政

高山秋津

「十一月の朝」「薔薇が」「わたしをいかしているものの前に」
短 歌 入選

高田清香

「大氷河」 112 小林貞男、塩田啓二
俳 句 入選

丸尾 凡

「サングラス」 150 竹本健司、赤尾冨美子
川柳 入選

則枝智子

「ひとりの旅」 129 大森風来子、土居哲秋
童話 入選

亀井壽子

「二人のリタ」 38 成本和子、松田範祐
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成9年度 第三十二回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 入選

一色良宏

「大空に夢をのせて」 19 桑元謙芳、山本森平
小説B 佳作

溝井洋子

「初冠雪」 47
現代詩 入選

畑地 泉

「ブライダルベールの花が」「さきがけ」「日曜日の朝」 69 杉本知政、岡 隆夫
短 歌 入選

丸尾行雄

「老の課程」 107 塩田啓二、中島義雄
俳 句 入選

生田 作

「風の行方」 170 赤尾冨美子、宇佐美蘇骸
川柳 入選

小澤誌津子

「雑詠」 141 土居哲秋、寺尾俊平
童話 入選

北村雅子

「タコくん」 43 松田範祐、稲田和子
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成10年度 第三十三回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 該当なし 20 桑元謙芳、山本森平
小説B 該当なし 45
現代詩 入選

片山ひとみ

「三十分前」「オレンジロード」「いそぎんちゃく」 67 岡 隆夫、なんばみちこ
短 歌 入選

野上洋子

「ゑのころ草」 122 中島義雄、直木田鶴子
俳 句 入選

後藤先子

「水ねむらせて」 166 宇佐美蘇骸、平松良子
川柳 入選

柴田夕起子

「嵐の夜」 126 長谷川紫光、土居哲秋
童話 入選

村井 恵

「テトラなとき」 47 稲田和子、足田ひろ美
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成11年度 第三十四回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 入選

長尾邦加

「じじさんの家」 31 難波聖爾、横田賢一
小説B 佳作

小野俊治

「イモたちの四季」 40 山本森平、片山ひろこ

坂本 遊

「猫の居場所」
現代詩 入選

日笠勝巳

「礼の道しるべ」「石竜は眠る」「あげは蝶幻夢」 52 なんばみちこ、坂本明子
短 歌 入選

勝端夫己子

「樹木と私」 118 直木田鶴子、吉崎志保子
俳 句 入選

栗原洋子

「山に雪」 161 平松良子、竹本健司
川柳 入選

堀田浜木綿

「母の伏せ字」 134 長谷川紫光、濱野奇童
童話 入選

水木あい

「コウちゃんのおまもり」 39 足田ひろ美、三土忠良
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成12年度 第三十五回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 入選

藤田澄子

「父」 20 難波聖爾、船津祥一郎
小説B 佳作

島原尚美

「見えないザイル」 54 横田賢一、山本森平
現代詩 入選

山田輝久子

「バイオアクアリウム」「蛍」「さまざま家」 55 坂本明子、秋山基夫
短 歌 入選

岡本典子

「月の輪郭」 97 吉崎志保子、塩田啓二
俳 句 入選

前田留菜

「大根」 157 竹本健司、赤尾冨美子
川柳 入選

谷 智子

「遠花火」 121 濱野奇童、西条真紀
童話 佳作

永井群子

「ばらさんの赤いブラウス」 31 三土忠良、成本和子

堀江潤子

「ランドセルはカラス色」
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

平成13年度 第三十六回岡山県文学選奨
部 門 作者名 題      名 応募数 審査員
小説A 入選

早坂 杏

「それぞれの時空」 25 船津祥一郎、横田賢一
小説B 佳作

為房梅子

「ミロ」 45 大月綾雄、長尾邦加

川井豊子

「ニライカナイ」
現代詩 入選

合田和美

「いつかの秋」「船」「空飛ぶ断片 FLYING FRAGMENT」 56 秋山基夫、岡 隆夫
短 歌 入選

M田みや子

「夫の急逝」 104 塩田啓二、中島義雄
俳 句 入選

光吉高子

「まなざし」 168 赤尾冨美子、平 春陽子
川柳 入選

東 おさむ

「亡友よ」 115 土居哲秋、西条真紀
童話 佳作

永井群子

「五ひきの魚」 42 成本和子、稲田和子

玉上由美子

「ハクモクレンのさくころ」
総合審査 片山嘉雄、三沢浩二

岡山県ホームページ岡山県ホームページのトップページへ文化振興課のホームページへ