ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 教育委員会 文化財課 県指定文化財一覧(その7) 重要無形文化財、重要有形民俗文化財、重要無形民俗文化財

県指定文化財一覧(その7) 重要無形文化財、重要有形民俗文化財、重要無形民俗文化財

県指定重要無形文化財

No部門(種別・名称)保持者(雅号)指定・認定年月日
1漆芸山口 松太平成 7年 4月 7日
2木工芸森田 二一 (翠玉)平成 7年 4月 7日
國本 敏雄平成18年 3月17日
小椋 芳之平成23年 3月 4日
3備前焼製作技術松井 與之平成 8年 7月30日
山本 雄一平成 8年 7月30日
森  才蔵 (陶岳)平成 8年 7月30日
吉本 正志 (正)平成19年 3月16日
金重 晃介平成24年 3月 9日
山本  出平成24年 3月 9日
4刀剣製作技術安藤 幸夫 (広清)平成 9年 3月25日
5虫明焼制作技術黒井 完治 (黒井 千左)平成23年 3月 4日
6神伝流古式泳法(財)神伝流津山遊泳会平成25年 3月 1日

県指定重要有形民俗文化財

No名称 [員数]所在地所有者又は管理者指定年月日
1かしき網漁法コレクション[八十七点]岡山市北区後楽園     岡山県昭和53年 4月14日
2児島湾漁撈回漕図岡山市北区後楽園御前神社昭和60年 4月 2日
3津山だんじり[二十三基] 
 追加指定[四基] 追加指定[一基]
津山市小田中・伏見町他地区昭和43年4月19日
昭和57年4月9日
昭和61年4月4日
4八浜のだんじり[二基]玉野市八浜町八浜八浜壇尻奴保存会平成30年3月6日
5笠岡港の力石[十六個] 附 沖仲仕の法被・褌[各二点]笠岡市笠岡笠岡市昭和58年 4月 8日
6笠加熊野比丘尼関係資料[一括] 岡山市北区後楽園個人平成 2年 4月 3日
7絵馬・おかげ参りの図 岡山市北区後楽園   牛窓神社昭和47年12月 9日
8牛窓だんじり[八基] 瀬戸内市牛窓町鹿忍   地区昭和62年 4月 3日
9若宮八幡宮奉納絵馬及び模型和船[二四面、一艘]

瀬戸内市邑久町尻海 
岡山市北区後楽園

若宮八幡宮平成26年 3月 4日
10松神神社歌舞伎舞台  奈義町中島東  松神神社昭和38年 4月12日
11八幡神社の歌舞伎舞台 美咲町大垪和西 八幡神社昭和51年 3月27日

県指定重要無形民俗文化財

No名称所在地保護団体等指定年月日
1宮内踊            岡山市北区吉備津宮内踊保存会昭和34年 3月27日
2吉備津彦神社の御田植祭    岡山市北区一宮 昭和39年 1月16日
3建部祭り(七社八幡宮) 岡山市北区建部町建部上 平成 6年 4月 5日
4志呂神社御供         岡山市北区建部町下神目
(御供調製:久米南町京尾)
 昭和32年 5月13日
5鴻八幡宮祭りばやし(しゃぎり)倉敷市児島下の町鴻八幡宮祭りばやし保存会 平成 9年 3月25日
6高田神社獅子舞        津山市上横野       昭和32年 5月21日
7八幡神社及び物見神社の花祭り 津山市阿波大畑 津山市加茂町物見 昭和47年 4月21日
8新野まつり          津山市新野   昭和52年 4月 8日
9大島の傘踊          笠岡市大島中      大島傘踊保存会昭和51年 3月27日
10糸崎八幡神社・中山天神社の神事        井原市芳井町西三原・東三原      糸崎八幡神社・中山天神社 昭和56年 4月 7日
11新本両国司神社の赤米の神饌  総社市新本       本庄国司神社赤米保存会
新庄国司神社赤米保存会
昭和60年 4月 2日
12鋤崎八幡神社の秋祭り高梁市備中町平川平川渡り拍子保存会平成28年 2月 5日
13松山踊り高梁市松原通松山踊り保存会平成30年 3月 6日
14太鼓田植新見市哲西町矢田 新見市神郷下神代哲西町はやし田植え保存会
神代郷土民謡保存会
平成20年 3月 7日
15福石荒神社神楽獅子舞備前市三石福石     福石神楽団昭和61年 4月 4日
16弘法寺練供養         瀬戸内市牛窓町千手 昭和32年 5月13日
17太刀踊(御霊神社)  瀬戸内市牛窓町牛窓綾浦  綾浦部落昭和35年 8月23日
18唐子踊(疫神社)   瀬戸内市牛窓町牛窓紺浦  紺浦部落昭和35年 8月23日
19太刀踊(粟利郷天神社)瀬戸内市牛窓町長浜粟利郷太刀踊保存会平成13年 3月23日
20吉念仏踊 真庭市吉     法福寺昭和36年 7月25日
21郷原漆器真庭市蒜山上福田郷原漆器生産振興会平成18年 3月17日
22梶並神社の当人祭美作市梶並     昭和39年 1月16日
23美作町の地下芝居美作市林野     昭和48年 5月15日
24天曵神社宮原獅子舞美作市宮原    宮原獅子舞保存会 昭和61年 4月 4日
25布施神社のお田植祭鏡野町富西谷     昭和37年 4月24日
26横仙歌舞伎奈義町滝本横仙歌舞伎保存会昭和41年 4月27日
(再指定:昭和51年3月27日)
27誕生寺廿五菩薩練供養久米南町里方   誕生寺昭和30年 3月18日
28バンバ踊           久米南町仏教寺  佛教寺昭和31年 4月17日
29清水寺護法祭         久米南町上籾   清水寺護法祭奉賛会昭和57年 4月 9日
30境神社及び八幡神社の獅子舞  美咲町境・大垪和西境神社獅子舞保存会
八幡神社獅子舞保存会
昭和40年 2月24日
31二上山護法祭         美咲町両山寺    昭和52年 4月 8日
32吉川八幡宮当番祭吉備中央町吉川    吉川八幡神社 昭和30年 3月18日
33川合神社夏祭のだし吉備中央町湯山    川合神社昭和30年 7月19日
34加茂大祭   吉備中央町加茂市場 総社宮昭和34年 3月27日

トップページ 組織で探す 教育委員会 文化財課 県指定文化財一覧(その7) 重要無形文化財、重要有形民俗文化財、重要無形民俗文化財