本文
岡山県文学選奨年譜(平成14年度から平成20年度)
岡山県文学選奨年譜(平成14年度から平成20年度)
平成14年度 第37回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 入選 | 片山峰子 | 女 | 母の秘密 |
小説B | 入選 | 長瀬加代子 | 女 | 母の遺言 |
現代詩 | 入選 | 河邉由紀恵 | 女 | 箱をあけられない-マザーグース風に-・ つくばい・しだれ桜の樹の下で |
短歌 | 入選 | 勝山秀子 | 女 | 病室の窓 |
俳句 | 入選 | 山本二三 | 女 | 空容れて |
川柳 | 入選 | 井上早苗 | 女 | サンタ来る |
童話 | 佳作 | 藤原 泉 | 女 | アップルパイよ、さようなら |
佳作 | 長瀬加代子 | 女 | 記憶どろぼう |
総合審査 三沢浩二、岡隆夫
平成15年度 第38回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 佳作 | 宮井 明子 | 女 | サクラ |
小説B | 佳作 | 白神 由紀江 | 女 | 旅人の墓 |
現代詩 | 入選 | 長谷川 和美 | 女 | 時分時(ジブンドキ)・破水・俯瞰 |
短歌 | 入選 | 池田 邦子 | 女 | 祈りむなしく |
俳句 | 入選 | 吉田 節子 | 女 | 何に追はれて |
川柳 | 入選 | 江尻 容子 | 女 | 桜いろの午後 |
童話 | 入選 | 川島 英子 | 女 | 蛍のブローチ |
総合審査 三沢浩二、岡隆夫
平成16年度 第39回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 該当作品なし | |||
小説B | 入選 | 諸山 立 | 男 | 骨の行方 |
現代詩 | 入選 | みご なごみ | 男 | パン屋・ガランゴロン・あきまにゅある・ ばらばい |
短歌 | 入選 | 難波 貞子 | 女 | 夕映え |
俳句 | 入選 | 古川 麦子 | 女 | 夏の果 |
川柳 | 入選 | 草地 豊子 | 女 | 遠景 |
童話 | 入選 | 山田 千代子 | 女 | 杉山こうしゃく |
総合審査 三沢浩二、岡隆夫
平成17年度 第40回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 該当作品なし | |||
小説B | 佳作 | 江口 佳延 | 女 | 蛍 |
佳作 | 石原 美光 | 男 | ごんごの淵 | |
現代詩 | 入選 | 長谷川 和美 | 女 | 瓶の蓋・二途・変異 |
短歌 | 入選 | 大熨 允子 | 女 | 数字 |
俳句 | 佳作 | 利守 妙子 | 女 | 蕎麦の花 |
佳作 | 藤原 美恵子 | 女 | 雛の市 | |
川柳 | 入選 | 西村 みなみ | 女 | 唇の夕景色 |
童話 | 佳作 | 片山 ひとみ | 女 | ようこそ からオケハウスへ |
佳作 | 永井 群子 | 女 | 風の電話 |
総合審査員 三沢浩二、岡隆夫
平成18年度 第41回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 入選 | 諸山 立 | 男 | 水底の街から |
小説B ・随筆 |
佳作 | 中川 昇 | 男 | 遺伝染色体の雨の中で啓示を待つ -工藤哲巳さんの想い出- |
佳作 | 谷 敏江 | 女 | 呼び声 | |
現代詩 | 入選 | 斎藤 恵子 | 女 | 川・雨・箒 |
短歌 | 入選 | 奥野 嘉子 | 女 | 足袋の底裂きて |
俳句 | 入選 | 笹井 愛 | 女 | 古備前 |
川柳 | 入選 | 萩原 安子 | 女 | 洗い髪 |
童話 | 入選 | 中嶋 恭子 | 女 | 白いコスモス |
総合審査員 塩田啓二、岡隆夫
平成19年度 第42回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 佳作 | 江口ちかる | 女 | 沼に舞う |
佳作 | 古井らじか | 女 | かわりに神がくれたもの | |
小説B ・随筆 |
入選 | 石原 美光 | 男 | 田舎へ帰ろう |
現代詩 | 入選 | 高山 秋津 | 女 | 燐寸を擦る・蚊帳が出てきた・音 |
短歌 | 入選 | 三皷奈津子 | 女 | 暮れきるまでに |
俳句 | 入選 | 金尾由美子 | 女 | 山笑ふ |
川柳 | 入選 | 河原 千壽 | 女 | 珈琲 |
童話 | 入選 | 角田みゆき | 女 | オーケストラ |
総合審査員 岡隆夫、塩田啓二
平成20年度 第43回岡山県文学選奨
部門 | 賞 | 作者名 | 性別 | 題 名 |
小説A | 該当作品なし | |||
小説B ・随筆 |
佳作 | 藤原 師仁 | 男 | 約束 |
現代詩 | 佳作 | 川井 豊子 | 女 | 溯る旅 ・ 朝と万華鏡 ・テレビのない夜の、 モノクロームなネガ |
佳作 | 風 守 | 男 | スモーク リング ・ ウォー ジェネレーション ・ ブラック アンド ホワイト | |
短歌 | 入選 | 田路 薫 | 女 | 幸せの裸の十歳 |
俳句 | 入選 | 広畑美千代 | 女 | 銀河 |
川柳 | 入選 | 江口ちかる | 女 | 汽車走る |
童話 | 佳作 | しおたとしこ | 女 | さよなら“ろくべさん” |
佳作 | なんばゆりこ | 女 | となりのあかり |
総合審査員 岡 隆夫、竹本 健司