ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 環境文化部 文化振興課 これまでの受賞者一覧

これまでの受賞者一覧

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回 第13回 第14回 第15回 第16回 第17回 第18回

第1回(平成11年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

あさの あつこ

第39回日本児童文学者協会賞受賞

文芸

森 泰司

第6回陶芸ビエンナーレ’99グランプリ受賞

美術

岡山フィルハーモニック管弦楽団

第14回定期演奏会の開催

洋楽

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

河田 千春

第20回小さなコンサート「吟-その伝統と創作の世界」開催

邦楽

佐々木 英代

日本の歌「中田喜直の世界・サーカスとともに」の指揮及び指導

洋楽

鈴木 崇寛

岐阜フラッグアート展’99最優秀賞受賞

美術

なんば みちこ

第8詩集「虫或」による第6回丸山薫賞受賞

文芸

井上敬依子バレエスタジオ

井上敬依子バレエスタジオ発表会の開催

舞踊

太田 三郎・Nagi Project 2000

太田三郎展 Nagi Project 2000 の開催

美術

おかやま山陽高等学校吹奏楽部

第22回全日本アンサンブルコンテストにおける金管八重奏団の金賞受賞

洋楽

岡山市民劇場

「女の一生」(5月)「ザ・フォーリナー」(7月)等例会の開催

演劇

就実高等学校吹奏楽部

第22回全日本アンサンブルコンテストにおけるサクソフォン四重奏団の金賞受賞

洋楽

たけべミュージカルキッズげんき

ミュージカル「ふしぎ森の桃太郎の樹」の上演

演劇

特別賞

氏名・団体名

成果

分野

総社市民劇団「温羅」

「命-もう一つの温羅伝説」他の上演

演劇

美作女子大学元気くんの会

第20回記念神奈川県手づくり紙芝居コンクール最優秀賞受賞

その他

第2回(平成12年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

杉本 節子

杉本節子開軒40周年記念「箏と弦楽四重奏の夕べ」の開催

邦楽

映画「あかね色の空を見たよ」上映委員会(旧・制作委員会)

映画「あかね色の空を見たよ」の制作と上映

その他

岡山バッハカンタータ協会

J.Sバッハ没後250年記念「クリスマス・オラトリオ」の開催

洋楽

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

犬飼 將博

第2回おかやまアカペラフェスティバルの開催

洋楽

平田 陽子

平成12年度全国剣詩舞コンクール決勝大会 少年の部優勝受賞

舞踊

山路 美保

リサイタルやCD制作等の演奏と創作活動

邦楽

おかやまアートファーム

「ゴドーを待ちながら」(7月)「月の岬」(9月)等舞台公演やワークショップの開催

その他

おかやま後楽園300年祭実行委員会ガーデン事務局

おかやま後楽園300年祭 空間アート ガーデン 現代美術をとおしてみる後楽園の開催

美術

岡山リコーダーアンサンブル

メグミハイスクール建設チャリティコンサートの開催

洋楽

きんちゃい座

みゅーじかる「しもやけライオン」の上演

演劇

建部町文化センター

平成12年度文化センター自主事業の企画・運営

総合

津山市立津山西中学校吹奏楽部

第48回全日本吹奏楽コンクール中学の部金賞受賞

洋楽

陶音ライブプロジェクト実行委員会

備前焼楽器によるライブとパフォーマンスの活動

その他

特別賞

氏名・団体名

成果

分野

岡山邦楽合奏団

第25回記念演奏会の開催

邦楽

宮坂流津山銭太鼓保存会

平成12年度民謡民舞全国大会紅旗戦優勝受賞 

その他

第3回(平成13年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

川埜 龍三

「川埜龍三の世界展」~彫刻と絵画の32章~の開催

美術

黒川 侑

第55回全日本学生音楽コンクールバイオリン部門小学校の部全国大会第1位受賞

洋楽

岡山の詩100年刊行会

「岡山の詩100年」の刊行

文芸

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

内田智也

第2回トロアリビエール国際現代版画ビエンナーレ大賞受賞

美術

則武邦昭(筆名秋山基夫)

第1回中四国詩人賞受賞

文芸

平井鈴子(芸名藤間峰紫雅)

第25回全国大会民踊部門部門コンクール紅菊賞受賞及び地域文化の振興

舞踊

渡邉真由(筆名白神エマ)

「はてしない物語」刊行20年記念創作コンクール高校生の部優秀賞受賞

文芸

岡山県立岡山東商業高等学校放送部

第48回Nhk杯全国高校放送コンテストラジオドキュメント部門優勝受賞

総合

おかやま山陽高等学校吹奏楽部

第49回全日本吹奏楽コンクール高校の部銀賞及び

第14回全日本マーチングフェスティバル「パレードコンテストの部」銀賞受賞

洋楽

岡山市民合唱団鷲羽

「合唱オペラシアターごんぎつね」の初演

洋楽

津山市立津山西中学校吹奏楽部

第49回全日本吹奏楽コンクール中学の部金賞受賞

洋楽

明誠学院高等学校吹奏楽部

第25回全日本アンサンブルコンテストにおける金管八重奏団の金賞受賞

洋楽

山・里に出た美術展実行委員会

第2回 山・里に出た美術展の開催

美術

特別賞

氏名・団体名

成果

分野

くらしき不洗観音院

第11回くらしき不洗観音寺薪能の開催

演劇

勝北《風と光と心の劇場》実行委員会

ミュージカル「黒媛物語」の初公演 

演劇

第4回(平成14年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

難波行彦(筆名井奥行彦)

第36回日本詩人クラブ賞受賞

文芸

オカヤマ・オペラ・プロジェクト

バロックオペラ「オルフェオ」の上演

洋楽

明誠学院高等学校吹奏楽部

第50回全日本吹奏楽コンクール高校の部金賞及び第15回全日本マーチングフェスティバル「パレードコンテストの部」金賞受賞

文芸

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

曽和敏明

朗読塾第6回公演 朗読「新美南吉の世界」の公演

演劇

平松享子

第20回全国小中学生箏曲コンクール中学生個人の部最優秀賞受賞

邦楽

藤原歓子

第2回高校生童話大賞金の星賞受賞

文芸

星島真裕子

「星島真裕子箏曲リサイタル」の開催

邦楽

水嶋未来

第17回国民文化祭・とっとり2002文芸祭短歌部門小・中・高校生の部文部科学大臣奨励賞受賞

文芸

山本衛

山本 衛 写真展 インド紀行第2部の開催

美術

おかやま山陽高等学校吹奏楽部

第50回全日本吹奏楽コンクール高校の部金賞受賞

洋楽

岡山大学モダンダンス部

第15回全日本高校・大学ダンスフェスティバル特別賞受賞

舞踊

倉敷翠松高等学校弁論部

第51回全国高等学校決勝弁論大会団体の部準優勝受賞

総合

Tokyoza ダンスカンパニィイン岡山

第11回試演会Jazz’N The Jazzの公演

舞踊

特別賞

氏名・団体名

成果

分野

「倉敷屏風祭」の復活を願う衆

倉敷屏風祭の開催

生活文化

特別展「古代イラン秘宝展」実行委員会

特別展「古代イラン秘宝展-山岳に華開いた金属器文化」の開催 

美術

第5回(平成15年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

大江 清香(雅号 大江さやか)

第1回かわさき現代ガラス作品展・コンテストグランプリ受賞

美術

佐故 龍平

第50回日本伝統工芸展東京都知事賞受賞

美術

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

川埜 龍三

おかやま山陽高等学校彫像壁画の制作

美術

高橋 晃(筆名 瀬崎 祐)

第3回中四国詩人賞受賞

文芸

皆木 信昭

第14回富田砕花賞受賞

文芸

岡山市立高松中学校吹奏楽部

第27回全日本アンサンブルコンテスト中学の部における打楽器六重奏団の金賞受賞

洋楽

備中温羅太鼓

第10回オールジャパン・オタイコ・コンテスト団体の部優勝

邦楽

ミュージカルファンタジー・モモタロウ実行委員会

「ミュージカルファンタジー・モモタロウ~虹のかなたに~」の開催

演劇

明誠学院高等学校吹奏楽部

第16回全日本マーチングフェスティバルパレードコンテスト高校の部金賞受賞

洋楽

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

杉山 悦子(通称 岡本悦子)

第14回就実大学・就実短期大学ダンス部ダンスパフォーマンス「1/1の可能性」の企画・指導・演出

舞踊

特定非営利活動法人倉敷ジュニアフィルハーモニーオーケストラ

第20回記念定期演奏会の開催

洋楽

第6回(平成16年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

青木 陸祐

あおもり版画トリエンナーレ2004大賞受賞

美術

西田 幸司

The Webby Awards 2004 “personal”部門大賞受賞

メディア芸術

守屋 剛志

第73回日本音楽コンクール バイオリン部門第2位 岩谷賞及び黒柳賞受賞

洋楽

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

石田 宗之

第36回日展洋画特選受賞

美術

今井 祐介

第14回全国高校生邦楽コンクール最優秀賞受賞

邦楽

後藤田 恵子

倉敷シティバレエ特別記念公演「ライモンダ」全幕の上演

舞踊

白浜 泉

第14回Rmsオルガン・ミュージックフェスティバル全国大会一般部門最優秀賞受賞

洋楽

鳥越 菜々子

第22回全国小・中学生箏曲コンクール牧本賞及び中学部門最優秀賞受賞
第14回くすのき芸文の里全国小・中学生箏曲コンクール中学生の部最優秀賞受賞

邦楽

前島 未沙

第19回全国高等学校インテリアデザイン展文部科学大臣奨励賞受賞

美術

三船 文彰

「ルース・スレンチェンスカ80歳記念コンサート」の開催

洋楽

山部 泰嗣

第3回東京国際和太鼓コンテスト大太鼓部門最優秀賞受賞

邦楽

津山城築城400年記念事業実行委員会

みんなのミュージカル「石の記憶」の上演

演劇

「バッハの学校」実行委員会

「バッハの学校」の開催

総合

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

岡山市ジュニアオーケストラ

第40回定期演奏会及び創立40周年記念演奏会の開催

洋楽

山陽放送株式会社

「救え!戦場のこどもたち2・チャリティーコンサート」の開催

洋楽

第7回(平成17年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

川島  基

第10回シューベルト国際ピアノコンクール優勝

洋楽

飯間 智美

第23回上野の森美術館絵画大賞受賞

美術

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

小野 淳也

第29回全国高等学校総合文化祭写真部門最優秀賞受賞

美術

諸星 美喜

第37回日展日本画部門特選受賞

美術

則武 邦昭(筆名 秋山基夫) 

第16回富田砕花賞受賞 詩集「岡山詩集」の刊行

文芸

片山 春奈

第20回全国高等学校文芸コンクール短歌部門最優秀賞受賞

文芸

岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部

第18回全日本マーチングコンテストフェスティバル部門高校の部 金賞受賞

洋楽

津山市立北陵中学校吹奏楽部

第53回全日本吹奏楽コンクール中学の部 金賞受賞

洋楽

明誠学院高等学校吹奏楽部

第29回全日本アンサンブルコンテスト高校の部における金管八重奏団の金賞受賞

洋楽

倉敷翠松高等学校弁論部

第54回全国高等学校決勝弁論大会 団体の部優勝

総合

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

藤原 洋次郎

“ハンカチアートプロジェクト2005” 「花ハンカチ宅配便」の開催

美術

こどものためのアートプロジェクト

オリジナルミュージカル「葉っぱのフレディ-いのちの旅-」の上演

演劇

第8回(平成18年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

小池 郁江

第23回日本管打楽器コンクールフルート部門第1位特別大賞、文部科学大臣奨励賞及び東京都知事賞受賞

洋楽

井手 康人

第12回天心記念茨城賞受賞 院展奨励賞9年連続受賞

美術

八束 澄子

平成18年度野間児童文芸賞(第44回)受賞

文芸

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

岡本 悠希

第24回全国小・中学生箏曲コンクール小学生個人の部最優秀賞受賞

邦楽

沖田 卓也

東京デザイナーズウィーク2006学生作品展 グランプリ受賞

美術

田丸  稔

第38回日展彫刻部門特選受賞

美術

宮尾 昌宏

第53回日本伝統工芸展日本工芸会会長賞受賞

美術

松本 道子(筆名:境 節)

第17回富田砕花賞受賞

文芸

鴨方町文化協会コーラス部コールあまくさ

第29回全日本おかあさんコーラス全国大会ひまわり賞受賞

洋楽

津山市立北陵中学校吹奏楽部

第54回全日本吹奏楽コンクール中学の部金賞受賞

洋楽

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

岡山混声合唱団

「岡山混声合唱団創立60周年記念演奏会」の開催

洋楽

NPO法人ハート・アート・おかやま

「アートリンク・プロジェクト2006」の開催

総合

みまさかフィルム・コミッション

「バッテリー記念館In美作」の開催

総合

第9回(平成19年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

伊藤 宏恵

ドイツ・マインフランケン歌劇場の専属歌手としての活躍 地元岡山での精力的な演奏活動

洋楽

小川 尊一

第39回日展 洋画部門 会員賞受賞

美術

津山市立北陵中学校吹奏楽部

第55回全日本吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞 同コンクールにおいて3年連続金賞受賞

洋楽

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

佐藤 智子

第43回昭和会展 松村賞受賞

美術

藤田 哲英

第28回長三賞現代陶芸展 伝統部門 長三賞受賞

美術

片山ひとみ

第8回 Ucc Good Coffee Smile キャンペーン最優秀賞受賞

文芸

日笠芙美子

第7回中四国詩人賞受賞 第18回富田砕花賞受賞

文芸

明誠学院高等学校吹奏楽部

第20回全日本マーチングコンテスト 高校以上の部金賞受賞

洋楽

宮坂流津山銭太鼓保存会

平成19年度民謡民舞全国大会 内閣総理大臣賞争奪戦民舞の部 優勝

邦楽

岡山県立総社南高等学校ダンス部

ミス ダンスドリルチーム インターナショナルin Usa 2008 ヒップホップ部門第1位及びコレオグラフィー賞受賞

舞踊

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

田賀屋狂言会

スペイン3都市での海外公演及びスペイン凱旋公演の開催

演劇

アート・プログラムin岡山市立市民病院展 実行委員会

「アート・プログラムin 岡山市立市民病院 vol.2」展の開催

美術

河田 一臼回顧展 実行委員会

「書の深遠“河田一臼の世界”とその流れ展」の開催及び記念作品集の出版

美術

第10回(平成20年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

斎藤 恵子

第19回日本詩人クラブ新人賞受賞

文芸

土居 里江

第3回Asean・ショパン国際ピアノコンクールコンチェルトC部門金賞受賞

洋楽

岡山大学モダンダンス部

第21回全日本高校・大学ダンスフェスティバル 大学の部 文部科学大臣賞受賞

舞踊

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

佐竹 真生子

第18回全国小・中学生箏曲コンクールin宇部 小学生の部 最優秀賞受賞
第15回賢順記念全国箏曲祭 全国箏曲コンクール 銅賞並びに久留米市長賞受賞

邦楽

片山 康之

第40回日展 彫刻部門 特選受賞

美術

長原 勲

第7回雪舟の里総社 墨彩画公募展2008 雪舟大賞受賞

美術

田中 郁子

第10回小野十三郎賞受賞 第8回中四国詩人賞受賞

文芸

岡山学芸館高等学校吹奏楽部

第56回全日本吹奏楽部コンクール 高校の部 金賞受賞

洋楽

明誠学院高等学校書道部

第17回国際高校生選抜書道展 中国地区第1位 全国第5位
第52回全国学芸科学コンクール 書道部門 学校特別奨励賞ほか 書道の振興及び書を通じた地域貢献

美術

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

湯浅 宣子

CD「サンティアゴ・デ・ムルシア:バロックギターによるスペイン宮廷のためのフランス舞踊曲集」の制作及び完成記念公演の開催

舞踊

福間 健二

映画「岡山の娘」の脚本・監督

映像

犬島時間実行委員会

「第5回犬島時間」の開催

美術

第11回(平成21年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

中桐  望

第78回日本音楽コンクール ピアノ部門 第2位

洋楽

井手 康人

再興第94回院展 日本美術院賞(大観賞)受賞

美術

石川 不二子(本名:黒井 不二子)

第43回迢空賞受賞 第7回前川佐美雄賞受賞

文芸

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

内山 詠美子

オーストリアを中心にヨーロッパ各地でのマリンバ奏者としての活躍
地元岡山での精力的な演奏活動

洋楽

福田 廉之介

第63回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門 小学校の部 第2位

洋楽

榎 真弓(本名:東島 真弓)

浜口陽三生誕100年記念銅版画大賞 入賞

美術

諸星 美喜

第41回日展 日本画部門 特選受賞

美術

高村 令子

平成21年度Nhk全国俳句大会 大会大賞受賞

文芸

就実高等学校吹奏楽部第33回全日本アンサンブルコンテスト 高校の部 金賞受賞

洋楽

明誠学院高等学校書道部

第18回国際高校生選抜書道展 全国準優勝
第38回全国高校書道展四国大学学長賞(全国第1位)受賞 ほか

美術

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

岡山県バレエ連盟

舞踊と音楽・美術・映像のコラボレーション舞台「夢かける」の創作・上演

演劇

童謡「とっくんこ」の会

「童謡絵本とっくんこ30号記念」の発行及び記念事業の開催

文芸

山陽放送株式会社

連続ラジオドラマ「焦土に聞こえたアンサンブル」の制作・放送

総合

第12回(平成22年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

梅村 知世第34回ピティナ・ピアノコンペティション 特級グランプリ受賞

洋楽

近藤 那々子第79回日本音楽コンクール オーボエ部門 第1位受賞

洋楽

澤田 虚遊(本名:澤田 眞示)第42回日展 第5科(書) 特選受賞

美術

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

山部 哲誠第9回東京国際和太鼓コンテスト 大太鼓部門 最優秀賞受賞

邦楽

田中 優希第48回全国ファッションデザインコンテスト 高校生デザイン画部門 文部科学大臣賞受賞

美術

大森 静佳第56回角川短歌賞受賞

文芸

岡崎 友子(本名:細田 友子)第38回金田一京助博士記念賞受賞

文芸

あかいわアートラリー実行委員会「あかいわ Art Rally 2010」の開催

美術

明誠学院高等学校書道部第1回全国青少年書き初め大会 文部科学大臣賞受賞 ほか

美術

特定非営利活動法人 勝山・町並み委員会

「岡野屋旅館プロジェクト2010」の開催

総合

功労賞

団体

成果

分野

岡山県バレエ連盟舞踊と音楽・美術・映像のコラボレーション舞台「夢かける」の創作・上演

舞踊

童謡「とっくんこ」の会「童謡絵本とっくんこ30号記念」の発行及び記念事業の開催

文芸

山陽放送株式会社連続ラジオドラマ「焦土に聞こえたアンサンブル」の制作・放送

総合

第13回(平成23年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

作元 朋子第57回ファエンツァ国際陶芸展 チェルサイエ賞受賞

美術

財団法人岡山シンフォニーホール岡山シンフォニーホール開館20周年記念事業の開催

洋楽

cine/maniwa (シネマニワ)

映画「ひかりのおと」の制作上演

第41回ロッテルダム国際映画祭公式招待

映画文化の振興及び地域貢献

総合

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

片山 康雄「岡山混声合唱団創立65周年記念演奏会」での指揮・演奏

洋楽

高須 悠嵩

アーティスティック・ムーブメント・イン・トヤマ富山県知事賞受賞

座・高円寺ダンスアワードにてK-Artsダンスフェスティバル出演作品に推挙

舞踊

池上 わかな(本名:藤原わかな)第43回日展 第二科(洋画)特選受賞

美術

小野田 潮(本名:小野田節夫)第11回中四国詩人賞受賞

文芸

岡山学芸館高等学校書道部

第56回全日本吹奏楽部コンクール(高校の部)金賞受賞

第35回全日本アンサンブルコンテスト(高校の部)銀賞受賞

洋楽

宮坂流津山銭太鼓保存会宮坂流若組第13回民謡民舞少年少女全国大会(民舞団体の部)優勝

舞踊

明誠学院高等学校書道部第2回全国青少年書き初め大会 文部科学大臣賞受賞 ほか

美術

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

棚橋 映水尾形光琳作「紅白梅図屏風」流水部分の技法解明の研究

美術

有限会社スペースアート第30回日本照明家協会賞優秀賞受賞

総合

ハルカの陶著者

  西崎泰正(作画)

  ディスク・ふらい(原作)(本名:渡辺大輔)

漫画「ハルカの陶」の出版

備前焼の振興及び地域貢献

総合

第14回(平成24年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

木村 善明第24回五島記念文化賞・オペラ新人賞歌手部門受賞

洋楽

上田 久利第44回日展三科(彫刻)会員賞受賞

美術

太田 三郎       

第4回創造する伝統賞受賞

美術

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

福田 廉之介

第66回全日本学生音楽コンクール全国大会バイオリン部門中学校の部第2位

洋楽

草間 ※雄

(※は「吉」を横に2つ並べた文字)

“From Lausanne To Beijing” 第7回国際ファイバーアート・ビエンナーレ銀賞受賞

美術

河邉 由紀恵

第12回中国詩人賞受賞

第8回日本詩歌句随筆大賞詩部門奨励賞受賞

文芸

野村 昌子

ジャパン バルーンアーティスツ ネットワーク コンベンション ラージスカラプチャー部門優勝

総合

岡山学芸館高等学校書道部

第60回全日本吹奏楽部コンクール(高校の部)金賞受賞

第36回全日本アンサンブルコンテスト(高校の部)銅賞受賞

洋楽

宮坂流津山銭太鼓保存会平成24年度民謡民舞全国大会内閣総理大臣賞受賞

舞踊

東作州地歌舞伎保存協議会勝田歌舞伎公演の開催ほかによる地歌舞伎の伝統継承・発展を通じた地域振興

演劇

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

青山 敦子全国高等学校ダンスドリル選手権大会2012プロップ部門第3位入賞ほかに係る指導

舞踊

財団法人桃太郎少年合唱団桃太郎少年合唱団第50回記念定期演奏会の開催

洋楽

公益財団法人

真庭エスパス文化振興財団

平成24年度地域創造賞(総務大臣賞)を受賞した真庭久世エスパスセンターの運営を

通じた地域貢献

総合

第15回(平成25年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

高本 敦基第17回岡本太郎現代芸術賞特別賞受賞
岡野屋旅館プロジェクト2013企画・コーディネート
第10回犬島時間ほかへの出展

美術

多久   守第30回記念田部美術館大賞「茶の湯の造形展」
田部美術館大賞受賞

美術

岡山バッハカンタータ協会      

J.S.バッハ「ヨハネ受難曲」特別演奏会の開催

洋楽

 準グランプリ

氏名・団体名

成果

分野

藤間 勘陽女(本名 三宅 陽子)

藤間勘陽女傘寿を祝う「舞踊会」の開催
第21回倉敷邦楽日舞名流選への出演

舞踊

森 春陽

第42回ローザンヌ国際バレエコンクール最終選考選出

舞踊

壷阪 輝代

第13回中四国詩人賞受賞

文芸

赤堀 満里子

第13回東京国際キルトフェスティバル―布と針と糸の祭典―日本キルト大賞受賞

総合

合唱団 こぶ

第66回全日本合唱コンクール全国大会(大学職場一般部門・混声合唱の部)銅賞受賞
第52回中国合唱コンクール(大学職場一般部門・混声合唱の部)金賞、島根県知事賞及び全日本合唱連盟理事長賞受賞

洋楽

倉敷市民吹奏楽団
グリーンハーモニー
第61回全日本吹奏楽コンクール(職場・一般の部)金賞受賞

洋楽

岡山大学ダンス部第26回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)(大学の部)審査員賞受賞
アーティスティック・ムーブメント・イン・トヤマ2013第16回少人数による創作ダンスコンクール特別賞受賞
第4回座・高円寺ダンスアワード奨励作品認定

舞踊

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

須本 雅子平成25年度全国伝統的工芸品公募展内閣総理大臣賞受賞

美術

特定非営利活動法人
バンクオブアーツ岡山
オペラ・シリーズの開催
オペラ教育プログラムの実施

洋楽

岡山シティミュージアム

第11回全国地域映像コンクール地域文化アーカイブス理事長賞受賞

映像

第16回(平成26年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名

成果

分野

小野 耕石(本名  小野 耕治)VOCA展2015VOCA賞受賞

美術

隠﨑 隆一第56回毎日芸術賞受賞
2014年度日本陶磁協会賞金賞受賞
美術
草間 喆雄      From Lausanne to Beijing
第8回国際ファイバーアート・ビエンナーレ銀賞受賞

美術

 準グランプリ

氏名

成果

分野

菅井 竜也2014年度将棋の公式戦トータル成績で勝率1位・最多勝利

総合

角 ひろみ第20回劇作家協会新人戯曲賞受賞

演劇

髙田 千尋第14回中四国詩人賞受賞

文芸

中村 智道タンペレ国際短編映画祭インターナショナルコンペティション部門グランプリ候補選出

映像

藤本 理恵子改組新第1回日展第一科(日本画)特選受賞

美術

横山 悠太第57回群像新人文学賞受賞
第151回芥川賞候補作品に選出

文芸

功労賞

氏名・団体名

成果

分野

岡本 徹正「岡本徹正~日展25回の歩み~&門下生秀作展」の開催

美術

白石踊会第34回『伝統文化ポーラ賞』地域賞受賞

舞踊

白神 綱風(本名  村上 信子)第69回吟士権決定全国大会(指導者の部)優勝

邦楽

ジュニア奨励賞

氏名・団体名

成果

分野

岡山学芸館高等学校吹奏楽部第62回全日本吹奏楽コンクール銀賞受賞洋楽
岡 友一第68回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール第1位洋楽
前田 聡駿第38回全国高等学校総合文化祭写真部門最優秀賞受賞

美術

山本 英季第58回全国学芸サイエンスコンクール内閣総理大臣賞受賞
第19回全日本高校・大学生書道展大賞受賞

美術

 

第17回(平成27年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名

成果

分野

樫尾 聡美個展「アペルト2樫尾聡美 生命の内側にひそむもの」開催

美術

小山 裕章

米寿の棒振り60年  倉敷市民合唱団演奏会指揮

洋楽
山崎 樹一郎     第30回高崎映画祭 「新進監督グランプリ」受賞

映像

 準グランプリ

氏名

成果

分野

安藤 翔平成27年度全国剣詩舞コンクール決勝大会 剣舞幼年の部優勝

舞踊

稲垣 拓己第69回全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門中学校の部第1位

洋楽

岡山学芸館高等学校吹奏楽部第39回全日本アンサンブルコンテスト金賞受賞

洋楽

玉置 里美改組新第2回日展第一科(日本画) 特選受賞

美術

寺坂 昌三改組新第2回日展第五科(書) 特選受賞

美術

明誠学院高等学校美術部

第16回高校生国際美術展美術の部 最優秀校賞受賞美術

森山 知己

岡山空港の大型ステンドグラス「昔話桃太郎」の原画を制作美術

ジュニア奨励賞

氏名・団体名

成果

分野

赤木 秀明

第16回高校生国際美術展美術の部 日刊スポーツ新聞社賞受賞

美術
江本 愛夢

平成27年全国子供大正琴コンクール ライブ参加の部(ソロ部門)最優秀賞受賞

邦楽
大賀 美緒第16回高校生国際美術展美術の部 スポーツニッポン新聞社賞受賞

美術

小倉 綾乃第35回FIHハーモニカコンテスト ブルース部門優勝

洋楽

明誠学院高等学校書道部

第24回国際高校生選抜書展 全国準優勝美術

森 南都子

第16回高校生国際美術展書の部 秀作賞受賞美術

第18回(平成28年度)岡山芸術文化賞受賞者

グランプリ

氏名

成果

分野

大原 れいこ
(本名:犬養 麗子)
音楽を通して地域文化の活性化を目指す「くらしきコンサート100回記念公演/ジュニアグランドオーケストラ2016」企画制作

洋楽

岡 隆夫
(本名:古川 隆夫)

第50回日本詩人クラブ賞受賞

文芸
難波 滋     改組新第3回日展 第二科(洋画) 文部科学大臣賞受賞

美術

 準グランプリ

氏名

成果

分野

安藤 昌平第112回太平洋展 文部科学大臣賞受賞

美術

江浦 若菜全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016 ミスダンスドリルチーム部門 文部科学大臣賞受賞

舞踊

髙月 国光第63回日本伝統工芸展 入選

美術

富田 修徳
(本名:二若 修)
平成28年度安来節全国優勝大会 絃 師範の部 優勝

邦楽

蜂谷 一人
(本名:蜂谷 初人)

第31回俳壇賞受賞文芸

森上 光月
(本名:森上 照恵)

改組新第3回日展 第五科(書) 特選受賞美術

IPU・環太平洋大学マーチングバンド部

第44回マーチングバンド全国大会カラーガード部門一般の部 最優秀賞受賞総合

岡山学芸館高等学校吹奏楽部

第40回全日本アンサンブルコンテスト 金賞受賞洋楽

ジュニア奨励賞

氏名・団体名

成果

分野

江本 愛夢

平成28年全国子供大正琴コンクール ライブ参加の部(ソロ部門)最優秀賞受賞

邦楽
大賀 美緒

第17回高校生国際美術展 美術の部文部科学大臣賞受賞

美術
山中 優太第17回高校生国際美術展 美術の部外務大臣賞受賞

美術

岡山県立総社南高等学校全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016 プロップ部門 第2位

舞踊

岡山市立芳泉中学校ダンス部

ミスダンスドリルチームインターナショナルinUSA2016 「MIDIUM OPEN」部門 第1位舞踊

明誠学院高等学校書道部

第21回全日本高校・大学書道展 高等学校の部 第4位美術

明誠学院高等学校吹奏楽部

第64回全日本吹奏楽コンクール高等学校の部 銀賞受賞洋楽

 


トップページ 組織で探す 環境文化部 文化振興課 これまでの受賞者一覧