ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 総合政策局 統計分析課 平成23年度岡山県統計グラフコンクール入賞作品一覧

平成23年度岡山県統計グラフコンクール入賞作品一覧

 岡山県では、統計の普及と統計図表の表現技術の向上を目的として「岡山県統計グラフコンクール」を毎年実施しており、今回で59回目を迎えました。
 出品作品は、小学生から大学生までの皆さんが自分たちの日常生活の中で観察したことや気づいたことなどを、それぞれ個性ある表現でグラフにまとめたものです。
 今回は、応募作品283点のうち、金賞、銀賞、銅賞、入選あわせて計50点を入賞作品に選出しました。
 各部門別の入賞作品は次のとおりとなっておりますので、ぜひ御覧ください。

第1部

金賞「たのしいね そう小!」総社市立総社小学校 1年池上 遼
銀賞「学校大すき」総社市立総社小学校 2年横田 有紗・井手 琴葉
銀賞「毎日食べてる!?朝ごはん」玉野市立宇野小学校 2年京免 瑞紀
銅賞「スイカのタネしらべ」総社市立総社北小学校 2年桑原 三佳
入選「まいにちのチラシ しらべたよ」総社市立総社小学校 1年河原 和輝
入選「こうえんのおんどグラフ」岡山市立大元小学校 1年瀬尾 佳音

第2部

金賞「じゅんびは だいじょうぶ?」総社市立総社小学校 3年渡※ 亜美
銀賞「学校から帰ると!?」総社市立総社小学校 3年小林 栞菜
銀賞「ホントにねる子は育つ!?」岡山市立御野小学校 4年神垣 百花
銅賞「にがてなたべものなあに?」総社市立総社小学校 3年藤原 菜々子
銅賞「晴れの国、岡山県」総社市立新本小学校 3年山本 大隼
銅賞「4年1組 将来の夢は?」笠岡市立笠岡小学校 4年森兼 優
入選「大事だよ!水」総社市立総社中央小学校 4年田村 ほのか
入選「ごはん・はみがき・うんちしらべ」総社市立秦小学校 3年野瀨 瑶生
入選「学校にハンカチを持ってきていますか?」総社市立維新小学校 4年井上 美帆・大月 佑花

※印は、通常では表示の出来ない外字です。下記の名簿より御覧ください。

「通常では表示の出来ない外字がある入賞者の名簿」(PDF)

第3部

金賞「自分のこと好きですか?」総社市立総社西小学校 6年畝延 小夏・畝延 日向
銀賞「好きな教科は何ですか?」総社市立総社中央小学校 5年鹿田 英佑
銀賞「みんなで節電」総社市立総社北小学校 6年平下 桃花・本行 真子・緒方 唯・田川 芽衣
銅賞「あなたの命 自分で守って!」総社市立総社小学校 6年石井 択弥・三宅 祥太・間野 洸希・藤本 拓真
銅賞「我が家は小さな発電所3」総社市立総社小学校 6年田中 博登・田中 佑実
銅賞「修学旅行を終えて」総社市立神在小学校 6年内田 実希・瀧川 結夏子・本多 麻奈実
入選「勉強はすき?」総社市立総社小学校 6年井本 千晴
入選「10年後の未来予想図 未来理想図」総社市立総社小学校 6年國次 美奈子
入選「STOP!いじめ」総社市立神在小学校 5年大杉 祥子・後藤 梨加
入選「将来の仕事はどんな仕事?」総社市立総社西小学校 6年渡辺 ちとせ

第4部

金賞「~進む地球温暖化~この夏、熱中症が日本を襲う!」総社市立総社中学校 3年髙見 菜穂子
銀賞「ごみとリサイクル」総社市立総社中学校 2年岸本 大知
銀賞「変わる大気汚染」総社市立総社中学校 2年陶山 早苗
銅賞「どうなる?日本の原子力」総社市立総社西中学校 2年木山 夏歩・岡本 涼香
銅賞「血液が足りない!!協力を!!」三木学園岡山白陵中学校 2年※王 大晟
銅賞「岡山県の医療の地域格差」三木学園岡山白陵中学校 2年浅沼 香琳
入選「大丈夫?日本の農業!!」総社市立総社西中学校 2年大西 佑芽・横山 真衣・横田 千愛紀
入選「少子化 どうなる」総社市立総社西中学校 3年錦織 明・岡田 真奈・杉原 万柚香
入選「交通事故多発中!?」総社市立総社中学校 1年窪津 優花
入選「サッカーで地域を活性化させよう」三木学園岡山白陵中学校 2年高藤 祐宇
入選「電力使用量調査」三木学園岡山白陵中学校 2年山本 尚弥

※印は、通常では表示の出来ない外字です。下記の名簿より御覧ください。

「通常では表示の出来ない外字がある入賞者の名簿」(PDF)

第5部

金賞「未来はどうなる…!?日本の農業の現状」岡山県立高梁城南高等学校 2年藤澤 遥
銀賞「日本の少子高齢化」岡山県立高梁城南高等学校 2年柴田 彩名
銀賞「死亡原因」岡山県立高梁城南高等学校 2年長谷川 裕美
銅賞「訪日外国人の状況」岡山県立高梁城南高等学校 2年船曳 克弥
銅賞「ペットはおもちゃ?」岡山県立高梁城南高等学校 2年森 沙織

パソコン統計グラフの部

金賞「ひきこもりの実態」岡山県立高梁城南高等学校 2年

田井 美優

銀賞「朝食の摂取状況とその影響」岡山県立高梁城南高等学校 2年

赤木 佳恵

銀賞「水の星地球 水の現状」岡山県立高梁城南高等学校 2年

部屋 晴香

銅賞「少子高齢化による年金制度への影響」岡山理科大学 3年

光畑 元気・咲川 裕也・丸川 亮・難波 泰司

銅賞「女性に対する暴力の実態」岡山県立高梁城南高等学校 2年

常定 未咲

銅賞「本当に知っていますか?行き場のない動物たちの行方」岡山県立高梁城南高等学校 2年

※賀 彩香

入選「就職への景気の影響は2年後にやってくる?」岡山理科大学 3年

田中 将・松田 祥治・赤沢 啓吾

入選「日本が危ない!STOP 自殺」岡山県立高梁城南高等学校 2年

沼本 怜那

入選「配偶者等からの暴力の実態」岡山県立高梁城南高等学校 2年

藤井 美那

※印は、通常では表示の出来ない外字です。下記の名簿より御覧ください。

「通常では表示の出来ない外字がある入賞者の名簿」(PDF)

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)


トップページ 組織で探す 総合政策局 統計分析課 平成23年度岡山県統計グラフコンクール入賞作品一覧